Сегодня искушенному клиенту уже недостаточно обычных прямых форм в своем жилом пространстве и окружающей его мебели. Учитывая запросы и пожелания заказчиков, дизайнеры активно внедряют в свои проекты гнутые элементы из МДФ и шпона. Диапазон их применения достаточно широк:

• строительство и внутренняя отделка помещений округлых форм (радиусные панели используются для обшивки стен, потолков, арок и колонн, монтажа перегородок и дверей).

 

Радиусные (гнутоклееные) панели

 

• кухни, корпусная и мягкая мебель, предметы интерьера (гнутые панели и фасады применяются для изготовления подвесных и напольных модульных систем, шкафов, тумб, изголовий кроватей, журнальных столов и т.д.).

 

 

Производство радиусных (гнутоклееных) панелей


Изготовление радиусных панелей на основе МДФ — процесс, требующий строгого соблюдения целого комплекса технологических режимов и правил. Ряд мебельных компаний, пытаясь самостоятельно произвести гнутые панели, пренебрегает этими правилами, применяя «холодный вариант», вакуумные прессы и другие спец-оснастки. Такие способы хороши при изготовлении небольшого количества радиусных изделий, если же речь идет о больших партиях с одинаковыми техническими характеристиками — они не работают.

Производство гнутоклееных панелей нашей компании использует современное гидравлическое оборудование, работающее по принципу «горячего прессования», что позволяет добиться действительно хороших показателей и высокого качества продукции.

Изготовление гнутых панелей, а так-же дальнейшее производство готовых изделий на их основе — достаточно кропотливая работа, требующая большого опыта, навыков и знаний. Квалифицированные специалисты нашего производства с этой задачей успешно справляются.

 

Фрезеровка радиусных (гнутоклееных) панелей


Нанесение рисунка методом фрезеровки на плоские поверхности из МДФ — перспективное направление, приобретающее в последние годы все большую популярность. Производители, как правило, используют для этих целей 3-х осевые станки с ЧПУ, позволяющие осуществлять 2D фрезеровку прямых деталей.

Компания «Мастерская Мебельных Идей» шагнула еще дальше в развитии данного направления. Мы предлагаем рынку фрезеровку радиусных панелей из МДФ, наряду со стандартными прямыми, не только в 2D, но и в 3D вариантах. Уникальность услуги состоит в возможности объединения одним рисунком фрезеровки, не только прямых и радиусных мебельных фасадов, но и всего интерьера помещения. Т.е. исполнение декоративной части стеновых панелей, дверей, арок, колонн и индивидуальной мебели в едином стиле. Дизайнеры и архитекторы, знающие о возможностях нашего производства, могут осуществлять свои самые смелые идеи и воплощать в жизнь эксклюзивные проекты.

Кроме фрезеровки гнутоклееных панелей для мебельных фасадов, мы можем выполнять перфорацию как прямых, так и радиусных стеновых/потолочных панелей, превращая их в акустические. Таким образом, заказчик может получить индивидуальный рисунок фрезеровки и перфорации на целом спектре отделочных материалов.
Фрезеровка радиусных панелей нашего производства, является эксклюзивным дополнением к дизайну интерьеров помещений и разработке мебели на заказ.

 

 

Целевая аудитория наших радиусных панелей


Гнутоклееные панели, произведенные компанией «Мастерская Мебельных Идей» предназначены прежде всего для производителей мебели и торговых компаний, предлагающих материалы для производства мебели.

Кроме того, радиусные панели востребованы подрядчиками, осуществляющими строительно-отделочные работы по проектам архитекторов и дизайнеров.

Преимущества гнутоклееных панелей нашей компании


С момента запуска производства гнутых панелей из МДФ (весна 2013 года) разработано и выполнено более 50 уникальных проектов различной сложности с применением в них радиусных панелей. Постоянно ведется работа по повышению качества продукции и расширению ассортимента:
1. Создание складской программы гнутоклееных панелей, сформированной из основных радиусов, наиболее популярных на мебельном рынке и позволяющей выполнять заказы в короткие сроки. Программа включает в себя заготовки разных толщин и габаритных размеров.
2. Переход на новый материал — меламин, при отделке выпуклой и вогнутой стороны радиусных панелей. Этот высококачественный материал существенно отличается от более тонкой и менее плотной финиш-бумаги.
3. Приобретение нового 4-х осевого оборудования и налаживание фрезеровки гнутых панелей по пласти. Осваивание 2D и 3D режимов фрезеровки на радиусных заготовках любых габаритных размеров.
4. Разработка и производство радиусных панелей из не горючих и влагостойких материалов.


Перейти в раздел